16
ноябрь
2018
Открытый урок по русскому языку
Краткосрочный план
Урок №
Дата:
Учитель: Ахметова О.Н.
Класс: 5 Количество присутствующих: Количество отсутствующих:
Раздел 4 Живые организмы и растения
Тема урока: Кладовая солнца
Цели обучения: 1 АГ 5.1.2.1.высказывать предложения о содержании текста;
2. Ч 5.2.5.1формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту;
3.СРН 5.3.2.склонять числительные и писать согласные в корне.
Учебная цель: -умение выражать тему;
-связывать информацию с реальной жизнью;
-умение склонять числительные;
- умение высказывать предположения по тексту
Предполагаемый результат Все учащиеся смогут:
- озаглвливать текст;
- понимать общее его содержание;
- ответить на «тонкие» вопросы
Большинство учащихся смогут:
- определить тему текста;
- понимать и обсуждать значение новых слов и словосочетаний;
-склонять числительные,
Некоторые учащиеся смогут:
- определить основную мысль текста;
- формулировать «толстые» вопросы;
- сравнивать словарную статью и загадки
Языковая цель: Природа-
Солнце-
Мир-
Привитие ценностей: Воспитывать уважительное отношение к окружающей природе, творчесту писателя Пришвина
Межпредметные связи: Казахский язык, самопознание, английский язык.
Материал прошедших уроков: Учащиеся имеют определенную базу знаний по темам (здесь предедущую тему напишите, у меня ксп в школе)
План
Планируемое время Запланированная деятельность Ресурсы
Начало урока
3 минуты
Стадия «Вызов»
5 минут
Середина урока
Стадия
«Осмысление»»
20 минут
1.Организационный момент.
Приветствие учащихся.
Психологический настрой.(тренинг « Мое настроение»)
Деление на группыпроисходит с помощью четных и нечетных чисел
2.Актуализация знаний :задания группам
А ) Прием « Ключевые слова»(начать на стадии вызова, а закончить на стадии осмысления): солнце, мать, тепло, человек, родители,.(упр 381А),озаглавить текст
ФОвзаимооценивание( с помощью фишек: красный-«5»,зеленый-»4», желтый-«3»)
Критерии оценивания: Дескриптор:
-правильно находят главные слова;
-подходят к заданию исследовательски;
-знают содержание текста
-соблюдает речевые нормы;
-правильно озаглавливают текст;
-правильно ставит ударения;
-знает лексическое значение ключевых слов.
Б) прием « использование фото» ( правильно расставить фото растений, угадать с помощью отгадок)
Стоят в поле сестрички:
Желтый глазок, белые реснички.
Ромашки
Ах, не трогайте меня!
Обожгу и без огня.
Крапива
Маленький крошка
Сквозь землю прошел,
Красну шапочку нашел.
Мак
Золотое решето
Черных домиков полно,
Сколько черненьких домков,
Столько беленьких жильцов.
Подсолнух
Стоит Алена: платок зеленый,
Тонкий стан, белый сарафан.
Береза
Весной веселит, летом холодит,
Осенью питает, зимой согревает.
Лес
Растут зеленеют,
Упадут пожелтеют,
Полежат почернеют.
Листья
Путник часто ранит ноги.
Вот и лекарь у дороги!
Подорожник
ФО взаимооценивание( прием большого пальца)
Критерии оценивания: Дескриптор:
-отгадывают загадки -правильно расставил фото;
-знаетотгадки;
-уложился во времени.
3.Ознакомление с новым материалом.
Учащиеся вспоминают «золотые» правила работы в группе.
А)Прием « Кластер»
(Вспомним, что такое числительное)
ФО(словесная похвала)
Упр 388 просклонять числительные вместе с существительными.
ИКТ
Музыкальное сопровождение
Карточки с ключевыми словами.
Слова на доске.
Разноцветные фишки
фото
смайлики
На доске правила работы в группе.
Текст на А-4
2 минуты
8 минут
Д/З
2 минуты
Конц урока
Стадия «Рефлексия»
3 минуты
Б) Стратегия « Резюмируй свой ответ»
Просмотр презентации Пришвин «Кладовая солнца»
Назвать лучшие качества писателя Что он делает? Каким, по мнению писателя, должен быть человек ?
Критерии оценивания: Дескрипторы:
-правильно заполняет; таблицу
-составляют словосочетания с глаголом;
-знают лексическое значение ключевых слов. -правильно выбирают ключевые слова;.
-высказывает предположения ;
-отвечает на вопросы
5.Закрепление изученного материала.Выполнение заданий.
Синквейн:зеленая аптека
Критерии оценивания: Дескрипторы:
-правильно подбирают слова;
-переводят на казахский язык; -переводят с русского на казахский;
ФО.В обоих случаях проводится взаимооценивание с помощью устной похвалы(молодец, хорошо справился, у тебя все удачно получилось, ты можешь лучше)
6.Последующее задание.
ГР. Прием « Репортер» ( спикеры каждой группы берут интервью у членов команд).
Приблизительные вопросы:
1.Что вам больше всего запомнилось на уроке?
2.Какая инфомация для вас была новой?
3.Достигли ли мы целей урока? Почему?
Дифференцированные задания:
1 уровень: эссе « Земля-наш дом»
(творческого характера);
2 уровень: сообщение о крапиве(исследовательского характера)
3 уровень: упр 389 определить падеж выделенных числительных
7. Итог урока
«Мое отношение к уроку» ( Я- не понял, узнал новое, удивился, расстроился)
Бумага А-4.
Разноцветные стикеры.
Карточки с заданиями
Смайлики
Урок №
Дата:
Учитель: Ахметова О.Н.
Класс: 5 Количество присутствующих: Количество отсутствующих:
Раздел 4 Живые организмы и растения
Тема урока: Кладовая солнца
Цели обучения: 1 АГ 5.1.2.1.высказывать предложения о содержании текста;
2. Ч 5.2.5.1формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту;
3.СРН 5.3.2.склонять числительные и писать согласные в корне.
Учебная цель: -умение выражать тему;
-связывать информацию с реальной жизнью;
-умение склонять числительные;
- умение высказывать предположения по тексту
Предполагаемый результат Все учащиеся смогут:
- озаглвливать текст;
- понимать общее его содержание;
- ответить на «тонкие» вопросы
Большинство учащихся смогут:
- определить тему текста;
- понимать и обсуждать значение новых слов и словосочетаний;
-склонять числительные,
Некоторые учащиеся смогут:
- определить основную мысль текста;
- формулировать «толстые» вопросы;
- сравнивать словарную статью и загадки
Языковая цель: Природа-
Солнце-
Мир-
Привитие ценностей: Воспитывать уважительное отношение к окружающей природе, творчесту писателя Пришвина
Межпредметные связи: Казахский язык, самопознание, английский язык.
Материал прошедших уроков: Учащиеся имеют определенную базу знаний по темам (здесь предедущую тему напишите, у меня ксп в школе)
План
Планируемое время Запланированная деятельность Ресурсы
Начало урока
3 минуты
Стадия «Вызов»
5 минут
Середина урока
Стадия
«Осмысление»»
20 минут
1.Организационный момент.
Приветствие учащихся.
Психологический настрой.(тренинг « Мое настроение»)
Деление на группыпроисходит с помощью четных и нечетных чисел
2.Актуализация знаний :задания группам
А ) Прием « Ключевые слова»(начать на стадии вызова, а закончить на стадии осмысления): солнце, мать, тепло, человек, родители,.(упр 381А),озаглавить текст
ФОвзаимооценивание( с помощью фишек: красный-«5»,зеленый-»4», желтый-«3»)
Критерии оценивания: Дескриптор:
-правильно находят главные слова;
-подходят к заданию исследовательски;
-знают содержание текста
-соблюдает речевые нормы;
-правильно озаглавливают текст;
-правильно ставит ударения;
-знает лексическое значение ключевых слов.
Б) прием « использование фото» ( правильно расставить фото растений, угадать с помощью отгадок)
Стоят в поле сестрички:
Желтый глазок, белые реснички.
Ромашки
Ах, не трогайте меня!
Обожгу и без огня.
Крапива
Маленький крошка
Сквозь землю прошел,
Красну шапочку нашел.
Мак
Золотое решето
Черных домиков полно,
Сколько черненьких домков,
Столько беленьких жильцов.
Подсолнух
Стоит Алена: платок зеленый,
Тонкий стан, белый сарафан.
Береза
Весной веселит, летом холодит,
Осенью питает, зимой согревает.
Лес
Растут зеленеют,
Упадут пожелтеют,
Полежат почернеют.
Листья
Путник часто ранит ноги.
Вот и лекарь у дороги!
Подорожник
ФО взаимооценивание( прием большого пальца)
Критерии оценивания: Дескриптор:
-отгадывают загадки -правильно расставил фото;
-знаетотгадки;
-уложился во времени.
3.Ознакомление с новым материалом.
Учащиеся вспоминают «золотые» правила работы в группе.
А)Прием « Кластер»
(Вспомним, что такое числительное)
ФО(словесная похвала)
Упр 388 просклонять числительные вместе с существительными.
ИКТ
Музыкальное сопровождение
Карточки с ключевыми словами.
Слова на доске.
Разноцветные фишки
фото
смайлики
На доске правила работы в группе.
Текст на А-4
2 минуты
8 минут
Д/З
2 минуты
Конц урока
Стадия «Рефлексия»
3 минуты
Б) Стратегия « Резюмируй свой ответ»
Просмотр презентации Пришвин «Кладовая солнца»
Назвать лучшие качества писателя Что он делает? Каким, по мнению писателя, должен быть человек ?
Критерии оценивания: Дескрипторы:
-правильно заполняет; таблицу
-составляют словосочетания с глаголом;
-знают лексическое значение ключевых слов. -правильно выбирают ключевые слова;.
-высказывает предположения ;
-отвечает на вопросы
5.Закрепление изученного материала.Выполнение заданий.
Синквейн:зеленая аптека
Критерии оценивания: Дескрипторы:
-правильно подбирают слова;
-переводят на казахский язык; -переводят с русского на казахский;
ФО.В обоих случаях проводится взаимооценивание с помощью устной похвалы(молодец, хорошо справился, у тебя все удачно получилось, ты можешь лучше)
6.Последующее задание.
ГР. Прием « Репортер» ( спикеры каждой группы берут интервью у членов команд).
Приблизительные вопросы:
1.Что вам больше всего запомнилось на уроке?
2.Какая инфомация для вас была новой?
3.Достигли ли мы целей урока? Почему?
Дифференцированные задания:
1 уровень: эссе « Земля-наш дом»
(творческого характера);
2 уровень: сообщение о крапиве(исследовательского характера)
3 уровень: упр 389 определить падеж выделенных числительных
7. Итог урока
«Мое отношение к уроку» ( Я- не понял, узнал новое, удивился, расстроился)
Бумага А-4.
Разноцветные стикеры.
Карточки с заданиями
Смайлики